10.09.2009 23:39
    Поделиться

    Украинские ученые решили вскрыть саркофаг с останками Ярослава Мудрого

    Украинские ученые решились вскрыть саркофаг с останками Ярослава Мудрого, который находится в заповеднике София Киевская. Вчера строители достали ковчег с останками великого князя. Сегодня этот небольшой деревянный ящик вскроют ученые.

    Как рассказали "РГ" в дирекции Софии Киевской, решение принимала высокопоставленная комиссия, состоящая из ученых и представителей украинского правительства. Цель - с помощью новых научных методов, анализа ДНК дать ответ на старые загадки, связанные с именем Ярослава Мудрого, сына крестителя Руси Великого князя Владимира, и самим его захоронением.

    Примечательно, что идея в очередной раз исследовать захоронение возникла именно сейчас, во время мирового экономического кризиса, который на Украине отражается особенно сильно. Как пояснили в дирекции, деньги на исследования - около 60 тысяч гривен (7,5 тысячи долларов) дал некий меценат, топ-менеджер одного из украинских банков.

    Это будет уже четвертое за последние сто лет исследование останков Ярослава Мудрого. Саркофаг вскрывали в 1936, 1939 и 1964 годах. Так, в 1939 году останки, найденные в могиле на территории Софии Киевской, были отправлены в Ленинград, где ученые из Института антропологии впервые установили с высокой долей вероятности, что один из трех скелетов, найденных в захоронении, принадлежит Ярославу Мудрому. Тогда же великий советский археолог и антрополог Михаил Герасимов восстановил по найденному черепу предполагаемый облик Ярослава Мудрого.

    Помимо останков князя в захоронении были найдены фрагменты еще двух скелетов - женского и детского. И с тех пор ученые гадают, чьи же это могли быть останки и как они туда попали. Под сомнение была поставлена версия, что единственная жена Ярослава Мудрого, скандинавская принцесса Ингегерде (в крещении - Ирина), которую правитель Киевской Руси пережил всего на четыре года, похоронена в Новгороде. И уже совсем ничего не известно о том, кем приходился Ярославу ребенок, похороненный вместе с ним.

    "К исследованиям проявили огромный интерес иностранные ученые. Американцы, англичане, шведы. Интерес шведов более чем понятен - их в первую очередь интересует Ингегерде. Но, как ни странно, есть разные гипотезы и по поводу происхождения самого Ярослава", - пояснила "РГ" заместитель директора по научной работе Софии Киевской Ирина Марголина. До сих пор не известна точная дата его рождения, а также остается открытым связанный с этим вопрос старшинства сыновей святого Владимира. Ученые утверждают, что старшим был Святополк, хотя в летописях встречается указание о старшинстве Ярослава. Также нет абсолютной уверенности, что Ярослав - сын полоцкой княжны Рогнеды. В этом сомневался русский историк Николай Костомаров, а французский ученый-медиевист Жан-Пьер Арриньон и сегодня утверждает, что Ярослав - сын византийской царевны Анны. На все эти вопросы должен дать ответ анализ ДНК останков.

    По словам Ирины Марголиной, украинские и иностранные ученые будут работать с останками бесплатно, руководствуясь исключительно научными интересами, "на условиях меценатства". Тогда как выделенная более чем скромная сумма, вероятнее всего, пойдет на экспертизу ДНК. При этом останки Ярослава ни в коем случае не покинут территорию Софии Киевской - в зарубежную лабораторию отправятся только микрочастицы трех скелетов. После окончания исследований, которые ориентировочно продлятся около года, ковчег с останками будет вновь помещен в саркофаг.

    Поделиться